Back to top

Мастер-классы по основам безопасного туризма прошли в рамках Недели неформального образования

26 марта 2024
Мастер-классы, посвященные основам безопасного туризма, состоялись на площадке Молодёжного клуба РГО "Портулан" в рамках Недели неформального образования 26 марта.
Первый мастер-класс "Собираемся в пеший поход" был посвящен вопросам выбора маршрута, принципам подбора личного снаряжения и правилам установки бивуачного места. В начале занятия участники спланировали маршрут, построили его на карте с учетом характеристики местности и приступили к подбору снаряжения. Охарактеризовали принципы правильного выбора ряда личных вещей в походе, среди которых спальник, рюкзак. На следующем этапе – укладка рюкзака, которая также требует особых правил, чтобы на маршруте было комфортно и безопасно.

img_20240326_173942_775.jpg

Построение маршрута на карте
Автор: Сараева Софья
Завершилось занятие "местом выбора и установкой бивуака": установили палатку, "приготовили" костровище; также вспомнили виды костров и их применение.
"Любой, даже однодневный поход, нужно полностью спланировать заранее и подготовить все необходимое. Если неправильно собрать рюкзак, пойти по небезопасному маршруту, то в походе могут возникнуть проблемы. Чтобы этого не случилось, нужно продумать каждую деталь заранее. В рамках занятия мы сделали акцент на принципы безопасного выбора маршрута, личного снаряжения и организации бивуака", - делится руководитель клуба «Портулан» Наталья Хамина.
Следующий мастер-класс "Оказываем первую помощь пострадавшему в походе" был проведен совместно с бойцами Студенческого спасательного отряда "Барс", действующего на базе кафедры географии, безопасности жизнедеятельности и методики Педагогического института ИГУ.
Участники узнали о способах транспортировки пострадавшего в походных условиях, которая, как правило, осуществляется с применением различных подручных средств — рюкзаков, одежды, спальных мешков, шестов, лыж, верёвок и т.п. При тяжёлых травмах пострадавшего переносят на импровизированных носилках, которые участники соорудили с помощью подручных средств – жердей и веревки. Также в качестве транспортировки опробовали другие средства: на руках, сомкнутых в виде "замка", на бухте туристической веревки, на каремате и др.

20240326_121839.jpg

Изготовление носилок с помощью подручных средств
Автор: Хамина Наталья
Турист, отправляющийся в поход, должен понимать, что активный отдых всегда сопряжён с потенциальным риском для здоровья и жизни. И если для лечения лёгких травм, таких, как небольшие ожоги, мозоли или порезы, у участника похода хватает жизненного опыта, то в случае серьёзных травм и состояний туристу следует знать и уметь оказать первую помощь. В рамках мастер-класса участники учились оказывать помощь при открытом переломе путем наложения шины из подручных средств и имеющегося материала в аптечке, а также правильно накладывать давящую повязку.
"Умение оказывать первую помощь заболевшему или получившему травму туристу, а при необходимости − организовать и осуществить его транспортировку до ближайшего населённого пункта, железнодорожной станции или автомобильной дороги требует достаточных знаний и навыков. В рамках мастер-класса мы познакомили участников лишь с наиболее простыми и легко осуществимыми способами транспортировки пострадавшего, а также рассмотрели правильные действиях при некоторых тяжелых травмах - правильно оказанная первая помощь в походе напрямую может решить исход всего процесса выздоровления пострадавшего", - отметила командир отряда "Барс" и активистка Молодежного клуба РГО "Портулан", Купрякова Ангелина.
Неделя неформального образования является частью некоммерческого проекта "Иркутск - обучающий город", который реализуется городом с 2013 года. Проект направлен на популяризацию просветительской деятельности, выявление новых образовательных ресурсов, привлечение горожан к новым формам обучения, организацию досуга и повышение качества их жизни. Молодежный клуб РГО "Портулан" ежегодно выступает партнером проекта, проводя занятия на своей площадки для всех желающих.