Вы здесь

Back to top

«Артек»: тайны пещер, основы скалолазания и крымские дворцы

11 сентября 2017

В Международном детском центре «Артек» продолжается тематическая смена Русского географического общества «Мир открытий». За неделю ребята успели окунуться в мир крымских пещер и дворцов, стать участниками интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» и покорить высоты скалодрома. Подробнее о том, чем еще занимаются юные географы в рамках профильной смены в нашем небольшом обзоре.

Пещеры-рекордсмены

С участниками профильной смены Русского географического общества «Мир открытий» встретился руководитель комиссии спелеологии и карста Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, кандидат географических наук, доцент Андрей Остапенко.

Андрей Остапенко рассказал о пещерах-рекордсменах. Мамонтова - самая длинная пещера мира, находится в США. Крубера (Воронья) - глубочайшая пещера мира, находится в Абхазии. Оптимистическая - длиннейшая гипсовая пещера в мире, она похожа на огромный кусок сыра с большими дырками. Пещера Трех обнаженных - самая длинная соляная пещера, находится в Иране. Горло Барлога — самая глубокая пещера на территории России.

Возможно, кто-то из участников географической смены пойдет по спелеологическому пути. А для этого, по словам Остапенко, понадобятся огромное желание, снаряжение и самое главное - честность и порядочность: «Ищете людей, которые вас поддержат и придут на помощь в трудную минуту».

Покорение скалодрома

Ребята «Мира открытий» побывали на скалодроме и встретились с президентом федерации альпинизма и скалолазания республики Крым Дмитрием Мальгиным.

В своем выступлении Дмитрий Мальгин рассказал об особенностях этого экстремального туризма, о восхождениях на различные горные вершины, показал альпинистское снаряжение. Его выступление заинтересовало многих из присутствующих, юноши и девушки наперебой интересовались: как стать альпинистами?

Москвичка Мария Сушенцова признается: «Вчера наш отряд впервые покорял высоты скалодрома. Первая мысль: у меня никогда не получится! Но, забравшись на высоту 5 метров, я поняла, что могу преодолевать страх высоты. Надеюсь, мне это пригодится в будущем. Благодаря профильной смене РГО «Мир открытий» я открыла для себя скалолазание, и теперь мне хочется проявить себя не только на скалодроме, но и на скалах Крыма».

«Что? Где? Когда?»


На «Артек-арене» собрались все отряды лагеря. Каждый отряд разделился на две команды – одна играла в первом раунде викторины, другая – во втором. Кроме 18 отрядных команд, в игре приняла участие команда вожатых.

Вопросы для «Что? Где? Когда?» подготовили специалисты Русского географического общества Елена Лубашевская и Ольга Гизатуллина. «Мы старались, чтобы помимо чисто географических, в игре были вопросы и из других областей знаний, например, из истории, литературы, обществознания, но все они были так или иначе связаны с географией», - рассказала Елена Лубашевская.

«На мой взгляд, вопросы были очень сложными, - считает Катя Чехомова из Свердловской области. – Я из 10 ответила только на два, но я же из медиаотряда, занимаюсь журналистикой… А вот ребята, которые увлечены географией, отвечали с легкостью – и это было удивительно и здорово. По-моему, отличная получилась игра!»

В гостях – Молодежный клуб РГО

На прошлой неделе в «Артеке» побывали представители крымского Молодежного клуба РГО. Одним из лекторов «Мира открытий» стала Александра Никифорова, руководитель Молодежного клуба Русского географического общества в Республике Крым.

Александра рассказала ребятам о системе организации Молодежных клубов, порядке и возможностях их создания, опыте участия активистов Крымского отделения во многих всероссийских проектах РГО, в которых совсем скоро смогут участвовать школьники. В ходе беседы, ребята узнали о молодежных мероприятиях, которые можно провести в своих региональных отделениях и клубах.

«Я надеюсь, что данная информация вдохновит вас на активную работу, как организаторов и участников многих мероприятий. Если вы попали сюда – значит в вас есть большой потенциал. А моя задача рассказать вам, где вы его можете реализовать», - подытожила Александра.

Массандровский и Ливадийский

Ребята «Мира открытий» не только посещают лекции и участвуют в развлекательных программах на территории лагеря, но и иногда совершают небольшие путешествия по самым разным крымским уголкам. К примеру, в этот раз юноши и девушки побывали в Массандровском и Ливадийском дворцах.

В Массандровском дворце участники смены прошлись по парку, осмотрели комнаты и залы, полюбовались видами, которые открываются с дворцовой террасы.

Из Массандры артековцы отправились в Ливадию. Там ребята также совершили экскурсию по внутренним покоям Ливадийского дворца и посетили выставку, посвященную семье последнего русского императора Николая Второго. Белоснежный дворец служил семье императора летней дачей.


«Я уже бывал в Ливадийском дворце, когда был маленьким, и мне приятно сюда вернуться, - рассказал Лев Трифонов из Екатеринбурга. – Это историческое место – оно связано и с дореволюционной Россией, и с советским периодом. В школе мы проходили Великую Отечественную войну, и увидеть помещения, где проходила знаковая Ялтинская конференция, было очень интересно».

Реквием памяти

Ребята профильной смены в рамках насыщенной развлекательной и образовательной программ не забыли и о самых важных событиях истории нашей страны - юные географы поучаствовали в акции, приуроченной ко Дню окончания Второй мировой войны.

У памятника Неизвестному матросу, установленного в 1948 году, прошла торжественная линейка, посвящённая памяти всех погибших во Второй мировой войне. Ребята посмотрели театрализованное представление, напомнившее о трагедии военного времени.

Каждый отряд изготовил в этот день свой кораблик, на котором была установлена свеча. После окончания реквиема отрядные цепочки потянулись к берегу моря. На пляже юноши и девушки встали в отрядные круги, в центре которых горели свечи. В наступившей тишине слышны были только плеск волн и потрескивание горевших свечей.

Артековцы вспоминали и рассказывали о своих близких, участвовавших в Великой Отечественной войне. Наступила Минута молчания. Ребята с помощью вожатых отправили свои кораблики в плавание.


Напомним, что идея проведения смен Русского географического общества в крупнейших детских центрах России «Орленок», «Смена», «Артек», и «Океан» впервые была воплощена в 2015 году. Организацией профильных смен РГО «Мир открытий» занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества. Главная цель географических смен – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России, а также распространение опыта молодежного движения Общества.


Материал предоставлен Молодежным клубом РГО в Краснодарском крае,
а также Молодежным клубом РГО в Крыму