Back to top

Активисты Молодежного клуба вернулись из экспедиции «Гогланд»

5 июля 2017

В Балтийском море успешно завершилась экспедиция «Гогланд», в которой впервые принимали участие тюменские юнармейцы и активисты Молодежного клуба Русского географического общества. В состав Тюменской делегации вошли восемь юнармейцев и активисты Молодежного клуба РГО. Это самые подготовленные участники, которые активно проявили себя за время учебного года.

Ребята вышли в акваторию Балтийского моря 16 июня. Восемь часов на десантном катере «Серна». С погодой повезло – на море полный штиль. Первый остров, на котором высадились тюменцы – Большой Тютерс. Здесь в годы Великой Отечественной войны находился немецкий гарнизон.

«Было много экскурсий по острову. Первое место, куда мы пошли, это маяк. На его вершине вид безумно красивый - остров как на ладони. Были в бункере, забрались на вершину горы, где стояла пушка. Она сохранилась в идеальном состоянии, поэтому ее не стали убирать, и она стала местной достопримечательностью», - написал в дневнике экспедиции юнармеец Виктор Мирзоев.

На острове много уникальных артефактов. В прошлом году поисковики обнаружили место падения советского бомбардировщика «Пе-2». Самолет упал в лесу. Монолитная гранитная скала треснула, и обломки разлетелись по огромной территории. Исследователи до сих пор не нашли хвост «Пе-2» и третьего члена экипажа. В прошлом году на месте гибели поставили памятник. Именно здесь несколько юных патриотов-участников экспедиции вступили в ряды движения «Юнармия».

На Большом острове ребята провели три дня. Сотовой связи не было. Руководитель делегации Дмитрий Чудинов передавал по спутниковому каналу два раза в день, информацию о ходе экспедиции.

«Провели экологические работы, убирали металлолом, наводили в лесу порядок. По вечерам устраивали развлекательную программу. Ребята придумывали название палатки, делали макеты оружия, выложили название родного города из остатков металлолома. Мы нигде не скучали!» - отметил Чудинов.

Планировалось, что основная работа пройдет на острове Гогланд, и тюменцы проведут на Тютерсе пару дней. Из-за непогоды пришлось задержаться участникам экспедиции, без связи и в тяжелых климатических условиях: порывистый встречный ветер поднимал волны до двух метров высотой, палубу заливало водой.

«В день делали по четыре выхода на разные точки: на южный и северный берега, маяк, немецкое кладбище, в финскую деревню... Помогали в раскопке немецкой зенитной батареи, которую нашли в прошлом году. Вместе с ребятами обнаружили место, где была дизельная станция и запчасти от нее. Поработали с металлоискателем. Найденные гильзы и осколки снарядов передали коллегам в Питер, они будут использованы в подготовке музейной экспозиции», - рассказал активист Молодежного клуба РГО Максим Голоушкин.

Пятый масштабный проект «Гогланд» подошел к концу. Ребята получили навыки выживания в экстремальных условиях. Для будущих защитников Родины эта экспедиция больше чем экскурс в историю. Скорее, возможность ощутить сопричастность с подвигами своих прадедов, отстоявших родную землю во время самой кровопролитной войны.

«Мы ощутили не по фильмам и рассказам, а наяву то время Великой Отечественной войны. На островах остались немецкие окопы, воронки от снарядов, колючая проволока... Впечатлило, какие масштабы боевых действий велись. Я очень горд, что наши деды и прадеды победили многочисленную по вооружению фашистскую армию. Представил, на какой риск шли советские солдаты во время наступления и десанта на острова. Балтийское море – очень холодное», - рассказал Максим Голоушкин.

Комплексный проект «Гогланд» был организован Экспедиционным центром Минобороны и Русским географическим обществом.


Материал предоставлен Молодежным клубом Русского географического общества
на базе «Аванпост» в Тюмени